logo
HOME FAM. 1692 FAM. 1800 FAM. 1862 I PERSONAGGI LE FOTO CONTATTO CERCA
Spaziatore Farabegoli


Famiglie che abitano a Cervia nel censimento del 1862


mappa

A partire dal 1890 la denominazione delle strade cambia in:
via di Mezzo Corso Mazzini e Corso cavour
via Contorno Via 20 Settembre
piazza piazza Garibaldi
piazza del duomo via Girolamo Savonarola
via delle Carceri via Luigi Mazzolani
via del Seminario via Giordano Bruno
via Pescheria via Adeodato Ressi
piazza Pescheria piazza Carlo Pisacane
borgo Cesenatico borgo Aurelio Saffi


Quadrilatero Cervese
freccia
Borgo Cesenatico
freccia
Cervia dintorni
via Bova. via Marina, via Malva via Romea, via Pinarella
freccia
Borgo Marina
freccia
  Forese
Pisignano, Cannuzzo, Castiglione Montaletto, Villa Inferno
freccia


Famiglie che abitano nel quadrilatero cervese censimento 1862
  COGNOME: INDIRIZZO: PROFESSIONE F.FAM. NO. SOPRANOME ALBERO
x Abbondanza Giuseppe di Marco via 20 Settembre tenente nell'esercito 160-2    
x Abbondanza Raffaele di Marco via 20 Settembre possidente 160-2    
x Affaitati Vito di Nicola   impiegato governativo 166bis-2    
x Alessandrelli Oreste di Pietro via Contorno (via 20 Settembre) capo operaio 74-1    
x Alessandri Pietro via Contorno 61 (via 20 Settembre) fruttivendolo 126-1 Pasturina  
xx Alessi Felice di Michele via Contorno 3 (via 20 Settembre) salinaio 2-1 - ?-10
Filizion freccia
xx Alessi Achille di Felice via Contorno 3 (via 20 Settembre) salinaio 1410-1 Filizion freccia
xx Alessi Luigi di Baldassare ? caffetiere 1322-1   freccia
xx Alessi Gioacchino di Baldassare via delle Carceri 77 (forse via Mazzolani) falegname 129bis-1 Giovaren freccia
xx Alessi Baldassare di Gioacchino via Contorno 63 (via 20 Settembre)   128-1    
xx Alessi Luigi di Giuseppe Piazza Pescheria 164 (Piazza Pisacane) guardiano saline 263-2 Gamburen freccia
x Allegri Antonio di Luigi via di Mezzo 20 (corso Mazzini) bracciante 79-1    
x Alpi Basilio di Francesco ? usciere di pretura 39-1    
x Altemps Alberto conte via Contorno 18 (via 20 Settembre) possidente 105-1    
x Altobelli Eugenio di Vincenzo Piazza Maggiore 158 servitore 261-2    
x Amadei Clemente di Paolo via Contorno 71 (via 20 Settembre) oste 1401-1    
x Amaducci Cleto di Eugenio via Contorno 89 (via 20 Settembre) oste 197-2    
x Amaducci Paolo di Carlo via Contorno (via 20 Settembre) calzolaio 202-1    
x Antonelli Pasquale di Antonio via Marina 86 (viale Roma) giornaliero 364-3 Giachin freccia
x Antonelli Antonio di Pasquale via Malva 168 operaio 583-3   freccia
x Antonelli Giuseppe di Francesco via Chiappini 86 operaio 318-3   freccia
x Arani Giovanni di Agostino via 20 Settembre 7 salinaio 1407bis-1    
x Arani Odoardo di Agostino   impiegato gov. 61-1    
x Arani Agostino di Giovanni via Contorno 9 (via 20 Settembre) capo fattore delle saline 61-1    
x Arani Rosa di Giovanni via Contorno 2 (via 20 Settembre) lavori di casa 4-1    
  Arani Secondo di Agostino via Contorno 9 (via 20 Settembre)   60bis-1   DA FOTO
x Arani Odoardo di Agostino Piazza maggiore 12 capo operaio delle saline 164-2    
x Argnani Antonio di Domenico via Contorno teatro vecchio 41 (via 20 Settembre) sacerdote 202-2    
x Argnani Luigi di Domenico via Contorno (via 20 Settembre) barbiere 202bis-2    
x Artusi Giuseppe di Salvatore via Contorno 67 (via 20 Settembre) macellaio 217-2 Moor  
x Babini Giuseppe di Giovanni via Contorno 25 (via 20 Settembre) assistente 24-1    
x Baccarini Ulisse di Antonio via Contorno 53 (via 20 Settembre)   134-1 Galateo  
x Bacchiani Luigi di Torquato corso Mazzini 20 capitano marittimo 30-1    
x Bagaretti Francesco di Pietro corso Mazzini 24 direttore delle saline 56-1    
x Bagarotti Francesco di Pietro Piazza maggiore 158 ingeniere 261-2    
x Baladelli Gaetano di Domenico via Contorno 45 (via 20 Settembre) sacerdote 85-1 / ?-10    
x Baldassarri Procolo di Luigi Piazza maggiore 158 medico chirurgo 261-2    
x Baracchini Filippo di Antonio via Contorno 131 (via 20 Settembre) impiegato 93-1 Paserina  
x Baracchini Luigi di Gasparre via Contorno 95 (via 20 Settembre) sarto 146-1    
x Baracchini Antenore di Antonio via Contorno 7 (via 20 Settembre) salinaio 1402-1    
  Baracchini Giovanni di Gasparre     196-2   DA FOTO
x Baracchini Ottavio di Antonio via di Mezzo 1 (corso Mazzini) appaltatore 1420-2    
x Baracchini Giovanni di Antonio via Contorno 71 (via 20 Settembre) industriante 259-2   DA FOTO
x Baracchini Carlo di Demetrio via di Mezzo (corso Mazzini) impiegato gov. ?-10    
x Baracchini Antonio di Carlo via di Mezzo (corso Mazzini) impiegato gov. ?-10    
x Batacchini Giuseppe di Antonio via di Mezzo 139 (corso Mazzini) falegname 241-2    
x Barbieri Filippo di Salvatore via Contorno 71 (via 20 Settembre) bracciante 1395-1 Scarpina  
x Barbier de Fresnery di Giov.Pietro via Contorno 25 (via 20 Settembre) possidente 24-1    
x Bartoletti Girolamo di Lorenzo via di Mezzo 29 (corso Mazzini) sarto mercante 90-1    
x Bartoletti Lorenzo di di Lorenzo via 20 Settembre 73 salinaio e barbiere 154bis-2 Rabagas  
x Bartoletti Sostano di Lorenzo via Contorno (via 20 Settembre) commesso 156-2   DA FOTO
x Bartoletti caterina di Marino via Contorno (via 20 Settembre) fruttivendola 247-2    
x Bartolucci Pietro di Marco Piazza maggiore 21 (Piazza garibaldi) pizzicagnolo 162-2 Bartaloz  
x Baruzzi Enrico di Pietro via di Mezzo 131 (corso Mazzini) guardia gov. 228-2    
x Baruzzi Anna di Luigi Piazza Pescheria 20 (piazza Pisacane) levatrice 230-2/10    
x Basigli Michele di Giuseppe via delle Carceri bracciante 259-2/10    
x Bastia Pietro di Vincenzo via di Mezzo 6 (corso Mazzini) salinaio 7-1    
x Battistini Agostino di Tommaso via Contorno 57 (via 20 Settembre) guardiano 108-1    
x Baviera Francesco di Luigi via L.Mazzolani medico chirurgo 227-2   DA FOTO
x Bavolenta Melchiorre via di Mezzo 133 (corso Mazzini)   239-2   DA FOTO
x Bavolenta Elpidio di Melchiorre via Contorno 35 (via 20 Settembre) impiegato 144-2/10   freccia
x Bedeschi Bartolomeo di Nicola via di Mezzo 65 (corso Mazzini) farmacista 158-2    
x Bedeschi Maria di Nicola via di Mezzo (corso Mazzini) pensionata 370-3    
x Bellavite Giovanni di Gaetano via Contorno 4 (via 20 Settembre) direttore Saline 10-1    
x Belletti Paolo di Luigi via 20 Settembre 78 calzolaio 183-2    
x Bellini Stanislao di Antonio via di Mezzo 6 (corso Mazzini) calzolaio 234-2   freccia
x Bellini Gaetano di Ignoto via Contorno 79 (via 20 Settembre) marinaio ?-10   freccia
x Bellucci Vincislao di Carlo via Contorno 35 (via 20 Settembre) bracciante 86bis-1   freccia
x Beltrami Gervasio di Francesco via Pescheria 3 (Piazza Pisacane) pizzicagnolo 210-2   freccia
x Benedetti Luigi di Innocenzo via Contorno 133 (via 20 Settembre) pensionato gov. 89-1    
x Berlati Giuseppe di Battista via Casona ? operaio 156-2   freccia
x Berlati Domenico di Battista via Contorno 45 (via 20 Settembre) salinaio 111-1   freccia
x Bersani Pietro di Michele via 20 Settembre macellaio 177-2    
x Bertoli Tullo di Luigi via di Mezzo 136 (corso Mazzini) impiegato gov. 245-2    
x Bertozzi Patrizio Giuseppe di Cristoforo via Contorno teatro nuovo 103 (via 20 Settembre) calzolaio salinaio 208-1 Bartoz freccia
x Bertozzi Luigi di Giovanni Corso Mazzini 1 barbiere 1388-2   freccia
x Bertozzi Giovanni di Patrizio Giuseppe via Contorno 105 (via 20 Settembre) salinaio 13??-2   freccia
x Bertozzi Tito Mariano di Giovanni via 20 Settembre salinaio 131-bis-1   freccia
x Biacchi Aristide di Giuseppe via Contorno 75 (via 20 Settembre) pizzicagnolo 155-2 Piripipet  
x Biacchi Giovanni di Giuseppe via Contorno 67 (via 20 Settembre) pizzicagnolo 352-3    
x Biacchi Tulio di Andrea via Contorno 2 (via 20 Settembre) guarsi municiple 229-2    
x Bianchi Giuseppe di Antonio via Contorno 14 (via 20 Settembre) impiegato 142-1   DA FOTO
x Bianchi Giovanni di Sante via Contorno (via 20 Settembre) falegname 235-2    
x Billi Carlo di Antonio via Contorno 18 (via 20 Settembre) caffetiere 103-1    
  Billi Torquato di Ferdinando     230-2   DA FOTO
x Billi Pietro di Antonio Piazza Pescheria 30 (Piazza Pisacane) impiegato civile 209-2    
x Billi Poluce di Eugenio Contorno Seminario 116 (via 20 Settembre)   219-2    
x Billi Ferdinando di Antonio Piazza Pescheria 20 (piazza Pisacane) impiegato gov. 230-2    
x Billi Antonio di Domenico via di Mezzo 18 (corso Mazzini) fattore comunale 251-2    
  Boldini Giovanni di Carlo via Contorno 2 (via 20 Settembre) pensionato 53-1   DA FOTO
x Bolognesi Giovanni di Gaetano via Contorno 29 (via 20 settembre) sarto 51-1    
  Bolognesi Enrica di Antonio via Contorno 33 (via 20 Settembre)   80-1   DA FOTO
x Bolognesi Leonida di Antonio via Contorno 33 (via 20 Settembre) lavori di uffucio 80-1    
x Bonomi Giovanni di Silvestro via Contorno teatro Nuovo 4 (via 20 Settembre) bracciante 206-2    
x Borgheggiani Attilio di Giuseppe via 20 Settembre delegato Pub.Sic. 239-2    
x Boselli Mariano di Giuseppe via 20 Settembre fabbro 209-2    
x Boselli Giuseppe di Vincenzo via Pescheria 3 (Piazza Pisacane) guardia carceraria 210-2    
x Bosetto Luciano di Luigi via di Mezzo 19 (Corso Mazzini) notaio 89-1    
x Bosi Adelina di Ambrogio Borgo Marina 31 bottegaia 31-1    
x Braga Eugenio di Agostino via Contorno 43 (via 20 Settembre) bracciante 65-1    
x Braga Alfonso di Alfonso via Seminario 190 oste 213-2   freccia
x Braccia Ferrante di Francesco via Contorno 81 (via 20 Settembre) salinaio 323-3    
x Brucalassi Gioacchino di Angelo via di Mezzo 20 (corso Mazzini) delegato P.S, 79-1    
x Branzanti Severo di Girolamo via 20 Settembre oste 119-1    
x Bresan Antonio di Giuseppe Piazza 14 delegato Pub. Sic. 182-2    
x Brighi Maria di Francesco via Contorno 164 (via 20 Settembre) bracciante ?-1    
x Brighi Domenica di Domenico via Contorno 67 (via 20 Settembre) accatona 352-3    
x Brunelli Federico di Tommaso via Contorno 17 (via 20 Settembre) falegname 36-1    
x Burioli Giovanni di Luigi via Contorno (via 20 Settembre) salinaio 71-1    
x Busdraghi Battista di Angelo via di Mezzo 22 (corso Mazzini) maestro elementare 16-1    
x Camangi Giovanni di Pietro via Contorno Teatro Vecchio(via 20 Settembre) sacerdote ?-10    
x Campanini Domenico di Eugenio via Contorno 15 (via 20 Settembre) salinaio 1416-1    
x Campanini Pasquale di Luigi via di Mezzo 25 (corso Mazzini) falegname 222-2/10    
x Campanini Eliseo di Pasquale via 20 Settembre impiegato comunale 223-2    
x Canalini Cesare di Antonio via Contorno 71 (via 20 Settembre) impiegato comunale 1401-1    
x Candini Gaetamo di Pier Antonio piazza G. Gantale maresciallo carabinieri 115-1    
x Candoli Antonio di Angelo via Contorno 37 (via 20 Settembre) salinaio 72-1    
x Candoli Pietro di Francesco via Contorno 41 (via 20 Settembre) salinaio 135-1    
x Capodacqua Ferdinando di Giacomo piazza Pescheria cuoco ?-10    
x Cappelletti Ermenegildo di Michele via Contorno 17 (via 20 Settembre) salinaio 13-1    
x Cappelletti Pasquale di Domenico via Contorno 35 (via 20 Settembre) salinaio 64-1    
x Cappelletti Pietro di Michele via Contorno 53 (via 20 Settembre) salinaio 102-1    
x Cappelletti Carlo di Luigi via Contorno 3 (via 20 Settembre) salinaio 1408-1    
x Cappelletti Teresa di Michele via Contorno 67 (via 20 Settembre) lavori di casa ?-10    
x Capponi Battistina di Camillo Piazza Maggiore 15 (Piazza Garibaldi) maestra di scuola 159-1    
x Casadei Luigi di Antonio via Contorno 7 (via 20 Settembre) falegname 169-2 Genziani  
x Casalboni Achille di Filippo via Contorno 31 (via 20 Settembre) salinaio 31-1 Luminin  
x Casalboni Lorenzo di Pietro via Contorno 89 (via 20 Settembre) salinaio 167-2 Minghet  
x Casalboni Pietro di Lorenzo via Contorno 89 (via 20 Settembre) salinaio 167-10 Minghet  
x Casatelli Luigi Lodovico via Contorno (via 20 Settembre) delegato di Publ.Sic. 73-1    
x Casatelli Alfeo di Giuseppe corso Mazzini 24 direttore delle saline 73bis-1    
x Castagnoli Antonio di Aureli via Contorno (via 9 Settembre) fattore gov. 110-1    
x Castagnoli Romeo di Biagio via di Mezzo 2 (corso Mazzini) fante S.F.M 234-2    
x Castagnoli Ferdinando di Aurelio via Contorno (via 20 Settembre) barbiere 244-2    
x Castellani Luigi Lodovico di Bonaventura via Contorno (via 20 Settembre) delegato di pub.sicur. 179-2    
x Cattellani Domenico di Salvatore via Contorno (via 20 Settembre) domestico      
x Ceccarelli Mauro di Fabrizio via Contorno 9 (via 20 Settembre) salinaio 19-1    
x Ceccarelli Antonio di Mauro via Contorno 5 (via 20 Settembre) salinaio 1407-1    
x Ceccarelli Giuseppe di Mauro via Contorno 17 (via 20 Settembre) salinaio 1406-1/10    
x Ceccarelli Luigi di Stefano via Contorno 29 (via 20 Settembre)   81-1    
x Cecchi Cosimo di Francesco Piazza 14 impiegato daziario 15-1    
x Celleghini Giuseppe di Gaetano via Contorno 57 (via 20 Settembre) salinaio 111-1 Barunzel DA FOTO
x Celleghini Gaetano di Giuseppe via Contorno 83 (via 20 Settembre) salinaio 168-2 Barunzel  
x Celeghini Pistro di Gaetano via Contorno 9 (via 20 Settembre) salinaio 119-1    
x Celleghini Sebastiano di Giuseppe via 20 Settembre 7 salinaio 249-2    
x Cereda Bonaventura di Giuseppe via Contorno 57 (via 20 Settembre) salinaio 109-1 Palini  
x Ceroni Domenico di Lodovico via Contorno teatro vecchio 20 (via 20 Settembre) sacerdote 198-2    
x Cesaretti Luigi di Biagio via Contorno 124 (via 20 Settembre) salinaio 9-1    
x Cessari Alessandro di Nicola via 20 Settenbre delegato di publ.sicur. 209-2    
x Chierici Natale di Natale via Contorno 17 (via 20 Settembre) chirurgo 13-1    
x Cicognani Carlo di Natale via di Mezzo 24 (corso Mazzini) arciprete 162-2    
x Cinti Ugo di Ercole via 20 Settembre impiegato regio 138-1    
x Coatti Pietro di Natale via Contorno 33 (via 20 Settembre) guardia comunale 211-1    
x Coatti Francesco di Pietro piazza Pescheria 3 medico condotto ?-10    
x Cobianchi Filippo di Pier Paolo via Contorno 79 (via 20 Settembre) alfiere municipale ?-10    
x Collina ferdinando di Giacomo via Contorno 49 (via 20 Settembre) salinaio 1386-2   freccia
x Collina Franceso di Giacomo via Contorno 5 (via 20 Settembre) salinaio 1441-3/10 Bagaroz freccia
x Collina Francesco di Giuseppe via Contorno 61 (via 20 Settembre) salinaio calzolaio 126-1   freccia
x Collina Achille di Giuseppe via Contorno 91 (via 20 Settembre) poi via Salara salinaio 192-2   freccia
x Conte Giovanni Della Torre corso Mazzini1 esattore possidente 70-1    
x Corlari Alba di Andrea via Contorno 29 (via 20 Settembre) mendicante 81-1    
x Corona Paolo di Claudio via Contorno 91 (via 20 Settembre) calefatto 179-2 Cantini freccia
x Corona Claudio di Antonio via Contorno 73 (via 20 Settembre) calefatto 190-2 Cantini freccia
x Corona Luigi di Pellegrino via Contorno 124 (via 20 Settembre) possidente
mastro falegname
221-2   freccia
  Corsini Angelo di Mario vi 20Settembre domestico     freccia
x Cortesi Giuseppe di Giovanni via Contorno (via 20 Settembre) impiegato governativo 173-2    
x Cosentino Giuseppe di Michele via Contorno 18 (via 20 Settembre) impiegato governativo 103-1    
x Cottignoli   possidente sarto 97-1    
x Dallamora Fortunato di Giuseppe via Contorno 65 (via 20 Settembre) salinaio 38-1   freccia
x Dallamora Giovanni di Nicola via Contorno 53 (via 20 Settembre) salinaio 56-1   DA FOTO
x Dallamora Teodoro di Giuseppe via Contorno 43 (via 20 Settembre) salinaio 103-1   freccia
x Dallamora Giuseppe di Gaicomo via Contorno 43 (via 20 Settembre) salinaio 1407-   DA FOTO
x Dallamora Federico di Giuseppe via Contorno 43 (via 20 Settembre) salinaio 1384-1   freccia
x Dall'Oglio Giogio di Giovanni via di Mezzo 6 (corso Mazzini) pretore 1-1    
x Dassani Luigi di Giuseppe via Contorno 9 (via 20 Settembre) cantoniere prov. 19-1    
x De Cesari Cesare di Giuseppe via Contorno 71 (via 20 Settembre)   181-2   freccia
x De Cesari Giuseppe di Tommaso via Contorno 7 (via 20 Settembre) salinaio 284bis-3   freccia
x De Cesari Tommaso di Paolo via Contorno 7 (via 20 Settembre) bracciante 285-3/10   freccia
x De Cesari Gaetano di Tommaso via Contorno 7 (via 20 Settembre) bracciante 285-3   freccia
x De Cesari Giuseppe di Tommaso via 20 Settembre 7 salinaio 284bis-3    
x Della Casa Alberighi Antonio di Alberio via Contorno (via 20 Settembre) oste 159-2    
x Dazzani Aristide di Giovanni via di Mezzo 2 (corso Mazzini) medico chirurgo 172-2    
x De Maria Nicosi di Francesco via di Mezzo 1 (corso Mazzini) usciere di pretura ?    
x Delorenzi Luigi di Giacomo via Contorno 27 (via 20 Settembre) possidente 138-1    
x Desanti Antonio di Andrea via Contorno 51 (via 20 Settembre) mastro fabbro ferraio ?    
x Dragoni Giovanni di Domenico via Contorno 6 (via 20 Settembre) salinaio 24bis-1    
x Dragoni Biagio di Andrea via Contorno 85 (via 20 Settembre) salinaio 171-2 Biason  
x Dragoni Giovanni di Biagio via Contorno ? (via 20 Settembre) operaio 1430bis-2    
x Dragoni Giuseppe di Andrea via Contorno 45 (via 20 Settembre) salinaio 32-1    
x Drudi Onorato di Michele via Contorno 124 (via 20 Settembre) salinaio 9-1 Cupett freccia
x Drudi Enrico di Domenico via Contorno 11 (via 20 Settembre) salinaio 25-1   freccia
x Drudi Giovanni di Michele via Contorno 83 (via 20 Settembre) salinaio 170-2 Mazarin freccia
x Drudi Michele di Domenico Maria via Contorno 70 (via 20 Settembre) salinaio 175-2 Spurcaccion freccia
x Drudi Pietro di Domenico Maria via Contorno (via 20 Settembre) salinaio 178-2 Piron freccia
x Evangelisti Odoardo di Fortunato via di Mezzo 6 (corso Mazzini)   7-1    
x Evangelisti Giuseppe di Natale via Contorno teatro nuovo 4 (via 20 Settembre) giornaliero 210-2 Vangelisti  
x Fabriani Oreste di Leopoldo via 20 Settembre impiegato gov. 138-1    
x Fabriani Leopoldo di Giovanni   impiegato      
x Faedi Cleto di Giovanni via 20 Settembre calzolaio 228bis-2    
x Fanti Pietro di Natale via Contorno 3 (via 20 Settembre) impiegato gov. 1408-1    
x Fanti Domenico di Francesco via Contorno 19 (via 20 Settembre) facchino 1437-2/10 Badamen  
x Fanti Rosa di Lodovico via Bova 241 accatona 1399-2    
x Fantini Luigi di Luigi via Contorno 25 (via 20 Settembre) Bracciante 184-2    
x Fantini Leonida di Giovanni via di Mezzo (corso Mazzini) salinaio ?-10    
x Farina Pio di Girolamo via Contorno 15 (via 20 Settembre) fabbro ?-2    
x Farneti Giovanni di Giovanni Via Marina (vilale Roma) possidente 215-2    
x Felletti Giuseppe di Aldebrando via di Mezzo 133 (corso Mazzini) scrittore / guardia gov. 237-2    
x Farneti Teresa di Domenico via Contorno 164 (via 20 Settembre) bracciante ?    
x Fazzetta Pietro di Giovanni via Contorno 67 (via 20 Settembre) pretore ?-10    
x Fenanti Fulvio di Ferrante via 20 Settembre segr.comp. di carita 1405-1    
x Ferrante Ulisse di Giuseppe via Contorno 51 (via 20 Settembre) sacerdote 92-1    
  Ferranti Piazza Pescheria 30 (Piazza Pisacane) impiegato comunale 212-2   DA FOTO
x Ferroni Angela di Mariano via Contorno teatro Nuovo 14 (via 20 Settembre) lavori di casa 258-2    
x Fiammingo Giuseppe di Rosario via S. Francesco impiegato gov. 1418-1    
x Finchi Ulisse di Domenico via Contorno 17 (via 20 Settembre) salinaio 1436-2 Pinotti freccia
x Finchi Agostino di Giuseppe via Contorno 43 (via 20 Settembre) salinaio 180-2/10   freccia
x Finchi Domenico di Giuseppe via Contorno 73 (via 20 Settembre) poi via Salara salinaio 191-2   freccia
x Finchi Francesco di Giuseppe via Contorno 91 (via 20 Settembre) poi via Salara salinaio 193-2   freccia
x Finchi Michele di Domenico via Contorno 91 (via 20 Settembre) salinaio 1436-2   freccia
x Fioravanti Francesco di Gaetano via Contorno 95 (via 20 Settembre) falegname 236-2    
x Fiorentini Antonio di Domenico via Contorno 13 (via 20 Settembre) salinaio 153-2 Zaffiri  
x Fiorentini Giuseppe di Giuseppe via Contorno teatro vecchio 96 (via 20 Settembre) possidente 201-2    
x Fiorentini Angelo di Domenico via di Mezzo 139 (corso Mazzini) vice parroco 248-2    
x Fociani Antonio di Filippo via di Mezzo 65 (corso Mazzini) oste 158-2    
x Forlivesi Ferdinando di Pietro corso Mazzini ingeniere 97-1 / 217-2   DA FOTO
x Forlivesi Ferdinando di Domenico via 20 Settembre campanaro 1415-1    
x Forlivesi Adeodato di Pietro via di Mezzo 5 (corso Mazzini) farmacista 253-2    
x Forti Enrico di Giuseppe via Contorno (via 20 Settembre) salinaio 1406bis-1 Zagalin  
x Forti Carlo di Angelo via 20 Settembre salinaio 347-3    
x Foschi Federico di Salvatore Piazza 15 vescovo 139-1    
x Foschi Domenico di Giuseppe corso Mazzini negoziante 229-2    
x Foschi Giuseppe di Andrea via Contorno 57 (via 20 Settembre) salinaio 94-1    
x Franceschini Gaetano via di Mezzo 159 (corso Mazzini) sacerdote 27-1    
x Fregnani Orsola di Giovanni via di Mezzo 22 (corso Mazzini) lavori di casa 16-1    
x Fregnani Matilde di Giovanni via Contorno 43 (via 20 Settembre) lavori di casa 205-2    
x Fuschini Francesco di Giuliano via Giordano Bruno possidente assistente civile 204-2    
x Fusconi Pietro di Natale via Contorno 7 (via 20 Settembre) salinaio ? Tuti Capanna freccia
x Fusconi Leone di Natale via Contorno 69 (via 20 Settembre) salinaio 15-1 Nadalon freccia
x Fusconi Sebastiano di Pasquale via Contorno 34 (via 20 Settembre) salinaio 20-1   freccia
x Fusconi Cesare di Luigi via Contorno 33 (via 20 Settembre) salinaio 66-1   freccia
x Fusconi Pietro di Giuseppe via Contorno 7 (via 20 Settembre) salinaio 10-1   freccia
x Fusconi Giovanni di Pasquale via Contorno 73 (via 20 Settembre) facchino salinaio 151-2 / ?-10 Trani ad bretarossa freccia
x Fusconi Antonio di Pasquale via Contorno 73 (via 20 Settembre) salinaio 152-1 Muttoschi freccia
x Fusconi Giuseppe di Andrea via Contorno 67 (via 20 Settembre) salinaio 163-1   freccia
x Fusconi Raimondo di Natale via Contorno 81 (via 20 Settembre) salinaio 164bis-1 Nadalon freccia
x Fusconi Giovanni di Andrea via Contorno 95 (via 20 Settembre) salinaio 236-2   freccia
x Gabetti Francesco di Domenico via 20 Settembre impiegato gov. 1404-1    
x Gamberini Cesare di Luigi via Contorno 18 (via 20 Settembre) impiegato gov. 103-1    
x Gardella Giuseppe di Pietro via Contorno 14 (via 20 Settembre) impiegato gov. 206-2    
x Gardella Callisto di Antonio via di Mezzo (corso Mazzini) salinaio 255-2    
x Gardini Giovanni di Marco via Contorno 2 (via 20 Settembre) sacerdote 53-1    
x Gardini Augusto     116-1   DA FOTO
x Gardini Filippo di Marco via di Mezzo 20 (corso Mazzini) impiegato gov. 45-1    
x Gasperoni Teresa di Costanzo via Contorno 53 (via 20 Settembre)   212-2 Martina  
x Gervasi Eugenio di Gervasio via di Mezzo 41 (corso Mazzini)   230-2    
x Gherardi Pietra Celeste Piazza Pisacane 14 lavori di casa 20bis-1    
x Gherardi Pio di Gatetano Piazza Pescheria 34 (Piazza Pisacane) maestro di musica 210-2    
x Ghinozzi Adolfo di Scipione   medico chirurgo 214-2    
x Ghinozzi Scipione di Giovanni via 20 Settembre 27 pensionato gov. 240-2    
x Ghisello Onofrio di Paterniano via Contorno 5 (via 20 Settembre) salinaio 11-1 Minghirali freccia
x Ghiselli Vincenzo di Onofrio via Contorno 65 (via 20 Settembre) salinaio 1321-1 Minghirali freccia
x Ghiselli Federico di Battista via Contorno 69 (via 20 Settembre) salinaio 172-2 Senpporri freccia
x Ghiselli Sebastiano di Battista via Contorno 10 (via 20 Settembre) salinaio 1338-2 bastion dla malena freccia
x Giannella Antonio di Pietro via di Mezzo 19 (corso Mazzini) marinaio 89-1 Susan  
x Giannetti Domenico di Luigi Borgo Marina 7 fabbro 319-2    
x Giannini Andrea di Domenico via Contorno 65 (via 20 Settembre) oste 197-2 Barbieri  
x Giannini Federico di Natale Borgo Ravenna 234 guardia bosco 211 Buren  
x Giardini Vincenzo di Antonio via Contorno 34 (via 20 Settembre) Fornaio 124-1    
x Giordani Antonio di Giuseppe via Contorno 34 (via 20 Settembre) salinaio 33-1   freccia
x Giordani Giuseppe di Adeodato via Contorno 57 (via 20 Settembre) salinaio 114-1 Fiol de blaron freccia
x Giordani Pietro di Luigi via Contorno 88 (via 20 Settembre) salinaio 142-1   freccia
x Giordani Cleto di Adeodato via Contorno 63 (via 20 Settembre) salinaio 288bis-3   freccia
x Giordani Giorgio di Adeodato via delle Carceri 85 salinaio 287bis-3   freccia
x Giordani Giuseppe di Domenico via Contorno 5 (via 20 Settembre) salinaio     freccia
x Giordani Carlo di Luigi via Contorno 73 (via 20 Settembre) salinaio 154-2/10   freccia
X Giordani Silvio di Giovanni via Contorno (via 20 Settembre) salinaio 180-2   freccia
x Giordani Luigi di Eugenio via Contorno 31 (via 20 Settembre) salinaio ?-10   freccia
x Giorgi Pompeo di Dionisio via Contorno 10 (via 20 Settembre) falegname 1417-1    
x Giorgi Dionisio di Giuseppe via Contorno 71 (via 20 Settembre) guardiano gov. 147-1    
x Giorgini Giuseppe di Domenico via Contorno 10 (via 20 Settembre) cuoco 1390-3/10    
x Giovanetti Pio di Giuseppe via Contorno 7 (via 20 Settembre) salinato 150-2/10    
x Giovanetti Guglielmo di Luigi via Contorno 87 (via 20 Settembre) salinaio 1316-2 Mimo  
x Giovanetti Teresa di Giuseppe via Contorno 1 (via 20 Settembre) pizzicagnolo 211-2    
x Giovanetti Domenico di Luigi via Contorno (via 20 Settembre) fabbro ?-10    
x Giulianini Pietro di Luigi via delle Carceri 111 bracciante 534-3 Tiburri freccia
x Giunchi Onorato di Sante via Contorno 61 (via 20 Settembre) salinaio 122-1   freccia
x Giunchi Giovanni di Onorato via Savonarola salinaio 122-bis-1   freccia
x Gobetti Francesco di Sperindio via 20 Settembre 47 impiegato delle saline 89-1  
x Goia Luigi di Pietro Piazza Pisacane salinaio 30-1 / ?10   freccia
x Goia Pietro di Antonio via Contorno (via 20 Settembre 3 salinaio 5-1   freccia
x Goretti Arturo di Mario     185-1   DA FOTO
x Goretti Antonio di Antonio via Contorno 87 (via 20 Settembre) muratore ???    
x Gori Raffaele di Vincenzo via Contorno 63 (via 20 Settembre) falegname 159bis    
x Gori Domenico di Vincenzo via Contorno 65 (via 20 Settembre) falegname 160-2    
x Gori Vincenzo di Pietro via Contorno 63 (via 20 Settembre) falegname      
x Grandolfi Vincenzo di Nicola corso Mazzini1 impiegato gov. 237-2    
x Grassi Giuseppe di Pietro via 20 Settembre 3 salinaio 168-2    
x Grassi Pietro di Giuseppe via Contorno 87 (via 20 Settembre) salinaio 181-2 Mariul  
x Grilli Francesco di Michele via Contorno seminario 116 (via 20 Settembre)   219-2    
x Grilli Matteo di Domenico via di Mezzo (corso Mazzini) possidente 248-2    
x Gucci Ignazio di Pietro via di Mezzo 131 (corso Mazzini) sali e tabacchi 231-2    
x Guazzi Ettore di Alberico via di Mezzo 25 (corso Mazzini) scrivano alla pesa del sale 238-2    
x Guazzi Flavio di Ettore   infermiere 238bis-2    
x Guberti Andrea di Frabcesco via Contorno teatro vecchio 15 (via 20 Settembre) ex capo di Pol. Mun. 202-2    
x Guerci Alfredo di Lodovico via Contorno 1 (via 20 Settembre) segretario comunale 211-2    
x Guerrini Angelo di Giovanni via Contorno 89 (via 20 Settembre) salinaio ? Moz  
x Guerrini Innocenzo di Domenico via Contorno 81 (via 20 Settembre) salinaio 165-2 Mariott  
x Guerrini Luigi di Sebastiano via Contorno 13 (via 20 Settembre) salinaio 194-2 Bastianoz DA FOTO
x Guerrini Enrico di Lorenzo via Contorno 22 (via 20 Settembre)   61bis-1    
x Guerrini Pietro di Domenico via Contorno 11 (via 20 Settembre) salinaio 95-1    
x Guerrini Angelo di Giovanni via Contorno 17 (via 20 Settembre) salinaio 140-1 Moz  
x Guerrini Paolo di Matteo via Contorno 17 (via 20 Settembre) possidente 1449-3    
x Guidazzi Francesco di Marco via Contorno 17 (via 20 Settembre) salinaio 39bis-1 Pagiaia  
x Guerrini Eugenio di Giovanni via Contorno 5 (via 20 Settembre) salinaio 380-3    
x Guidazzi Giacomo di Giuseppe via Contorno 57 (via 20 Settembre) salinaio 113-1 Settimos  
x Guidazzi Cesare di Giacomo via Contorno 41 (via 20 Settembre) salinaio 9-1 Gramegna  
x Lacchini Luigi di Domenico piazza Pescheria segretario mandamento ?-10    
x Lelli Francesco di Giovanni via Contorno teatro vecchio 96 (via 20 Settembre) veterinario 201-2    
x Lelli Francesco di Matteo via di Mezzo 13 (corso Mazzini) bracciante 260-2 Re  
x Lorenzi Ermenegildo di Alberico   commerciante 128-1    
x Lucchi Luigi di Giovanni via Contorno 55 (via 20 Settembre) bracciante 96-1 Gignola  
x Lugaresi Giuseppe di battista via di Mezzo 131 (corso Mazzini) possidente 228-2    
x Lugaresi Pietro di Battista via Contorno (via 20 Settembre) possidente 244-2    
x Lugaresi Battista di Pietro via di Mezzo 11 (corso Mazzini) possidente 252-2    
x Lunardini Francesco di Tommaso via Contorno 77 (via 20 Settembre) segretario 43-1    
x Lunardini Tommaso di Sante via Contorno 25 (via 20 Settembre) pescatore 70-1   freccia
x Lunedei Romualdo di Luigi via Contorno 53 (via 20 Settembre) salinaio 97-1   freccia
x Lunedei Secondo di Antonio via Contorno (via 20 Settembre) salinaio facchino ? Cicione freccia
x Lunedei Alberto di Antonio via Contorno (via 20 Settembre) salinaio facchino 307-3 Margel freccia
x Lusso Vittorio di Giuseppe via Contorno 67 (via 20 Settembre) pensionato ?-10    
x Malusi Luigi di Giovanni via Contorno 18 (via 20 Settembre) pescatore 103-1   freccia
x Malusi Giacinto di Luigi via di Mezzo 27 (corso Mazzini) pescatore 41-1   freccia
x Malusi Giovanni di Giacinto via Contorno (via 20 Settembre) oste 142-1- Mor freccia
x Mambor Giovanni di ?     98-1   DA FOTO
x Mancini Luigi di Sante Piazza Pescheria (Piazza Pisacane) impiegato gov. 202-2    
x Mandolini Luigi di Ignazio via di Mezzo 13 (corso Mazzini) cassiere ?-10    
x Mantani Emilio di Francesco via Contorno (via 20 Settembre)   268    
x Mantani Giorgio di Francesco via Contorno seminario 116 (via 20 Settembre) impiegato comunale 219-2    
x Mantani Achille di Emidio via Contorno 92 (via 20 Settembre) vende liquori 225-2    
x Mantani Prospero di Achille     225bis-2    
x Mantani Francesco di Emidio Piazza Maggiore (piazza Garibaldi) notaio ?-10    
x Mantellini Eugenio di Matteo via Contorno ? (via 20 Settembre) guardia gov. 74-1    
x Mantellini   guardia mun. 199-2   DA FOTO
x Mantellini Luigi di Lorenzo via Contorno 20 (via 20 Settembre) calzolaio 199-2/10   DA FOTO
x Mantellini Angelo di Lorenzo via di Mezzo 127 (corso Mazzini) calzolaio 224-2    
x Mantellini via 20 Settembre controllore direzione saline 209-2   DA FOTO
x Marchi Raffaele di Antonio Piazza magazziniere del deposito sale 198-2    
x Mariani Onorato di Angelo via di Mezzo 152 (corso Mazzini) farmacista 1311-2    
x Marinoni Michele di Gaetano via di Mezzo (corso Mazzini) delegato P.S. 86-1 / ?-10    
x Martarini Filippo di Cesare via Contorno 11 (via 20 Settembre) maestro ?-10    
x Martini Luigi di Emidio via Contorno Teatro nuovo (via 20 Settembre) impiegato 213-2    
x Martini Cesare di Ignoto via 20 Settembre   213-2    
x Martini Enrico di Vincenzo Piazza Pescheria 164 (Piazza Pisacane) campanaro      
x Martini Eugenio di Emidio via di Mezzo (corso Mazzini) scrivano 226-2    
x Marzelli Antonio di Francesco via Contorno 35 (via 20 Settembre) salinaio 67-1   freccia
x Marzelli Filomena via Contorno 53 (via 20 Settembre) lavori di casa 120-1   DA FOTO
x Marzelli Paterniano di Francesco via Contorno 61 (via 20 Settembre) salinaio 123-1 / ?-10 Butela freccia
x Marzelli Rosalba di Carlo via Contorno 17 (via 20 Settembre) giornaliera 1404-1/10   freccia
x Marzelli Oreste di Antonio via Contorno 17 (via 20 Settembre) salinaio 1411-1   freccia
x Marzelli Achille di Giuseppe via Contorno 31 (via 20 Settembre) salinaio 1439-2/10 Turchetti freccia
x Marzelli Francesco di Paterniano via Contorno 70 (via 20 Settembre) salinaio 175-2   freccia
x Marzelli Pietro di Gioacchino via Contorno 91 (via 20 Settembre) salinaio 193-2 Pirolla freccia
x Marzelli Ettore di Pietro via 20 Settembre operaio 193bis-2   freccia
x Marzelli Antonio di Giuseppe Piazza Pescheria (Piazza Pisacane) falegname 265-2 Timen freccia
x Marzelli Matteo di Battista via di Mezzo 20 (corso Mazzini) possidente 250-2   freccia
x Marzelli Francesca di Gioacchino via di Mezzo 4 (corso Mazzini) lavori di casa ?-10   freccia
x Masacci Marianna di Gasparre via Contorno 51 (via 20 Settembre) lavori di casa 130-1    
x Masetti Luigi di Giuseppe via 20 Settembre oste 115-1    
x Masi Francesco di Biagio via 20 Settembre fattore 171-1    
x Mazzanti Luigi di Domenico   maestro elementare 59-1    
x Mazzolani     114bis-1   DA FOTO
x Mazzolani Luigi di Antonio piazza Pescheria (Piazza Pisacane) gabellotto 202-2   freccia
x Mazzolani Battista di Giacomo via Contorno 99 (via 20 Settembre) possidente 232-2   freccia
x Mazzoni Domenico di Matteo via Contorno 51 (via 20 Settembre) salinaio impiegato 62-1    
x Mazzoni Giuseppe di Domenico via Contorno 63 (via 20 Settembre)   1333-1   DA FOTO
x Mazzoni Antonio di Domenico via Contorno 81 (via 20 Settembre) salinaio 208-2 Bumbetta  
x Mazzoni Luigi di Domenico piazza Pescheria 16 (piazza Pisacane) mastro sarto 227-2    
x Mazzoni Colombo di Luigi   impiegato 227bis-2    
x Melandri Francesco di Marco via 20 Settembre pensionato 110bis-1    
x Melchiorri Fedrico di Gasparre piazzale del Duomo 17 possidente 212-2    
x Menegalli Antonio di Cosimo via Contorno 19 (via 20 Settembre) bracciante 165-1    
x Menni Ubaldo di Gaetano via Contorno teatro nuovo 110 (via 20 Settembre) sacertode 213-2    
x Miani Tullo di Benedetto via Contorno 77 (via 20 Settembre) possidente 150bis-2    
x Michelacci Luigi di Giuseppe via Contorno 17 (via 20 Settembre) salinaio 40-1    
x Micheli Ettore di Giovanni corso Mazzini 2 medico chirurgo ?    
x Mizzangeri Geremia di Luigi via Contorno 47 (via 20 Settembre) farmacista ?   DA FOTO
x Missiroli Achille di Luigi via Contorno 18 (via 20 Settembre) sacerdote 49-1    
x Molinari Giacomo di Luigi   sottotenete 91-1    
x Monetti Giovanni di Vincenzo via di Mezzo 13 (corso Mazzini) vescovo ?-10    
x Mongardi Michele di Giuseppe via di Mezzo 20 (corso Mazzini) impiegato gov. 101-1    
x Montanari Giuseppe di Vincenzo via Contorno 53 (via 20 Settembre) birocciaio 212-2 Finoia  
x Montanari Giuseppe di Felice via Contorno 11 (via 20 Settembre) salinaio 28-1 Gasol  
x Montanari Francesco di Antonio via di Mezzo 136 (corso Mazzini) medico chirurgo condotto 245-2    
x Montanari Francesco di Lorenzo via di Mezzo 137 (corso Mazzini) guardia capo comunale 246-2 Manena de matt  
x Monti Pietro di Sebastiano via Contorno 53 (via 20 Settembre) salinaio 133-1    
x Monti Mario di Luigi via Contorno 2 (via 20 Settembre) salinaio 3-1 / 91-1 Muroni freccia
x Monti Giuseppe di Giacomo via Contorno 6 (via 20 Settembre) salinaio 12-1 Dinton freccia
x Monti Baldassare Luigi via Contorno 2 (via 20 Settembre) salinaio 3-1/10 Muroni freccia
x Monti Clemente di Sebastiano via Contorno 5 (via 20 Settembre) impiegato gov. 75-1    
x Muccioli Tiberio di Domenico via Contorno 19 (via 20 Settembre) avvocato 48-1    
x Nadiani Pietro di Giacomo via Contorno ? (via 20 Settembre) veterinario 74-1    
x Natale Enrico di Francesco   delegato di Pub. Sic. 221-2    
x Neri Michele di Giovanni via Contorno 57 (via 20 Settembre) salinaio 109-1   freccia
  Neri Giacomo di Antonio via Contorno 83 (via 20 Settembre) salinaio 174-2   freccia
  Neri Giovanni di Luigi via Contorno 91 (via 20 Settembre) salinaio 187-2 Salanchen freccia
  Neri Leonida di Giovanni via Contorno 91 (via 20 Settembre) salinaio 256-2   freccia
  Neri Sante di Luigi via Bova 241 e poi via del teatro salinaio 349-3 Chiccon freccia
x Orazietti Maria di Pietro via A. Ressi   196-2    
x Orlandi Antonio di ? via di Mezzo 2 (corso Mazzini) impiegato 63-1   DA FOTO
x Paci Pietro di Battista via Contorno 131 (via 20 Settembre) impiegato gov. 203-2    
x Padovani Lorenzo di Francesco via Contorno teatro Nuovo 110 (via 20 Settembre) pescatore 215-2   freccia
x Pagliarani Giuseppe di Ignoto via Contorno 87 (via 20 Settembre) salinaio 24-1    
x Pagliarani Agostino di Giuseppe via Contorno 69 (via 20 Settembre) salinaio 185-2    
x Panocchini Giuseppe di Anhelo via Contorno 77 (via 20 Settembre) sacerdote 151-2    
x Panzavolta Domenico di Agostino via Seminario 11 possidente 131-1/10    
x Panzavolta Rosa di Giuseppe via Contorno (via 20 Settembre) serva 1406bis-1    
x Panzavolta Giuseppe di Antonio via Contorno 83 (via 20 Settembre) salinaio 176-2 Grulla  
x Panzavolta Giovanni di Agostino via Contorno 87 (via 20 Settembre) salinaio 174-2    
x Pascucci Annibale si Antonio via Contorno 34 (via 20 Settembre) falegname 124-1    
x Pasini Giovanni di Domenico via Contorno (via 20 Settembre) , Romea ortolano 82-1    
x Pasini Giacomo di Zenobio via Contorno 32 (via 20 Settembre)   161-2    
x Pasini Leone di Giacomo via di Mezzo 110 (corso Mazzini) calzolaio 254-2    
x Pasini Luigi di Giuseppe via di Mezzo (corso Mazzini) vetturale 340-3    
x Passarella Giacinto di Angelo via Contorno 93 (via 20 Settembre) paron de barca 196-2   freccia
x Penso Egisto di Paolo corso Mazzini 25 fruttivendolo 151bis-2   freccia
x Petroncini Giuseppe di Bernardo via 20 Settembre orologiaio 125bis-1    
x Pavirani Antonio di Michele via Marina (viale Roma) impiegato gov. 44-1    
x Pianelli Giuseppe di Francesco via Contorno 45 (via 20 Settembre) impiegato 111-1    
x Pignatta Giulio di Giovanni via 20 Settembre 77 trafficante 51-1    
x Pilandri Achille di Giorgio via Contorno 53 (via 20 Settembre) salinaio 336-2   freccia
x Pilandri Giuglielmo di Giovanni via 20 Settembre salinaio calzolaio 186-2   freccia
x Piotti Andrea di Ernesto corso Mazzini2 medico 88-1    
x Piraccini Rosa di Vincenzo via Contorno 57 (via 20 Settembre) lavori di casa 57-1    
x Pirazzoli Arnaldo di Paolo via di Mezzo 20 (corso Mazzini) vinaio 19-1    
x Piretti Lucia di Domenico via Contorno 45 (via 20 Settembre) lavori di casa 111-1    
x Piretti Augusto di Giuseppe via Contorno 77 (via 20 Settembre) pretore 43-1    
x Pisacane Vincenzo di raimondo via di Mezzo (corso Mazzini) impiegato governativo, direttore delle saline 175-2    
x Poletti Speranza di Gasparre via di Mezzo 16 (corso Mazzini) pizzicagnolo 1416bis-1   freccia
x Poletti Domenico di Pietro via Contorno 31 (via 20 Settembre) salinaio 58-1 Pelo freccia
x Poletti Ermenigildo di Pietro via Contorno 35 (via 20 Settembre) salinaio 68-1 Pugnet freccia
x Poletti Luigia di Francesco via Contorno 57 (via 20 Settembre) lavori di casa 98-1   freccia
x Poletti Paolo di Pietro via Contorno 33 (via 20 Settembre) salinaio 1412-1   freccia
x Pompili Ester di Pietro via Contorno (via 20 Settembre) levatrice ?-10    
x Proietti Serafino di ignoto via di Mezzo 7 (corso Mazzini) impiegato gov. 242-2    
x Ranzato Fortunato di Michele via Contorno 51 (via 20 Settembre) pescatore 130-1    
x Ressi Eugenio di Carlo via Pescheria 1 (Piazza Pisacane) impiegato gov. 267-2    
x Ricchi Agostino di Sebastiano via Contorno 33 (via 20 Settembre) fornaio 22-1 Gustinen  
x Ricci Archimede di Antonio via Contorno 20 (via 20 Settembre) cantiniere 45-1   freccia
x Ricci Giuseppe di Matteo via di Mezzo 124 (corso Mazzini) bracciante 221-2    
x Ricci Ferdinando di Antonio via di Mezzo 124 (corso Mazzini) procaccio(postino) 342-3   freccia
x Ridolfi Giuseppe di Mario via Contorno 7 (via 20 Settembre) salinaio 23-1    
x Ridolfi Sesto di Ferdinando via Contorno 89 (via 20 Settembre) guardia 50-1    
x Ridolfi Agostini di Matteo via Contorno 89 (via 20 Settembre) salinaio 55-1 Zambigal  
x Ridolfi Primo di Geronzio via Contorno 9 (via 20 Settembre) salinaio 44-1    
x Ridolfi Gioconda di Luigi via Contorno 31 (via 20 Settembre) massaia 157-1    
x Ridolfi Paterniano di Domenico via Contorno 61 (via 20 Settembre) salinaio 127-1    
x Ridolfi Elisabetta di Domenico via Contorno 34 (via 20 Settembre) lavori di casa 124-1    
x Ridolfi Paolo di Angelo via di Mezzo 127 (corso Mazzini) sacerdote 224-2    
x Riminesi Luigi di Alessandro Piazza Pescheria 30 (Piazza Pisacane) bidello 209-2    
x Riminesi Ernesto di Giustino via di Mezzo 25 (corso Mazzini) oste 233-2    
x Riminesi Giovanni di Alessandro via di Mezzo 133 (corso Mazzini) fattore delle saline 240-2    
x Romagnoli Egidio di Giacomo via Contorno (via 20 Settembre) falegname 238-2    
x Rossi Cesare di Pellegrino via 20 Settembre delegato S.O.P. 141-1    
x Rota Carlo di Pier Antonio via di Mezzo 1 (corso Mazzini) pretore 1420-2    
x Ruggeri Giacomo di Angelo via di Mezzo 2 (corso Mazzini) farmacista 63-1    
x Sacchetti Luigi di Paride via 20 Settembre salinaio negoziante 341-1    
x Sacchetti paride di Giovanni via Contorno 29 (via 20 Settembre) sarto 84-1 ?    
x Saporetti Guglielmo di Filippo via Contorno 30 (via 20 Settembre) tipografo 11-1    
x Sbrighi Luigi di Tommaso via Contorno 69 (via 20 Settembre) salinaio 144-1   freccia
x Sbrighi Ciro di Luigi via Contorno 53 (via 20 Settembre) falegname salinaio 212-2 / 1333-1   freccia
x Schiavoni Damiano di Davide via Contorno 9 (via 20 Settembre) fornaio 110-1    
  Schiavoni via Contorno 107 (via 20 Settembre) fabbro ferraio 216-2   DA FOTO
x Schiavoni Damiano di Davide via di Mezzo 7 (corso Mazzini) fornaio 242-2 / 110-1    
x Schiavoni Domenico di Davide via di Mezzo 131 (corso Mazzini) oste 228-2    
x Selva Paolo di Silvestro via Contorno 114 (via 20 Settembre) fabbro ferraio 210-2- ?    
x Semprini Giacomo di Luigi via Contorno 83 (via 20 Settembre) guardiano carcerario 243-2    
x Senni Francesco di Luigi via Contorno 63 (via 20 Settembre) bracciante 1415-1    
x Senni lazzaro di Luigi via Contorno 29 (via 20 Settembre) bracciante 88-1    
x Severi Domenico di Cesare via del Ponte barbiere salinaio 259bis-2    
x Severi Filippo di Domenico via di Mezzo 136 (corso Mazzini) impiegato gov. 245-2 Marciò  
x Severi Domenico di Giuseppe via di Mezzo (corso Mazzini) salinaio 249-2    
x Severoli Luigi di Giovanni via Contorno 23 (via 20 Settembre) usciere 47-1    
x Severoli Angelo di Bartolomeo via di Mezzo (corso Mazzini) possidente 210-2    
x Severoli Giovanni di Bartolomeo via Contorno 23 (via 20 Settembre) Cons. Comunale 47-1    
x Siboni Giovanni di Paolo via Contorno 31 (via 20 Settembre) salinaio 59-1    
x Siboni Marco Sante di Paolo via Contorno 57 (via 20 Settembre) salinaio 111-1    
x Siboni Cosimo di Paolo   salinaio 143-1    
x Simoni Vincenzo di Luigi via di Mezzo 25 (corso Mazzini) bracciante 241-2    
x Spadoni Antonio di Giovanni via di Mezzo 3 (corso Mazzini) usciere 18-1    
x Spadoni Maria di Andrea via Contorno 77 (via 20 Settembre) lavori di casa 43-1    
x Sirri Filippo di Leone via 20 Settembre cappellaio 214-2    
x Spinelli Primo di Attilio corso Mazzini sarto 148-1    
x Stambazzi Dionigio di Michele via Contorno (via 20 Settembre) bottegaio 1406bis-1    
x Stefani Domenico di Gaetano via Contorno 7 (via 20 Settembre) bracciante salinaio 125-1    
x Strada Vincenzo di Luigi via di Mezzo 22 (corso Mazzini) impiegato gov. 118-1    
x Tabarri Giuseppe di Biagio via Contorno (via 20 Settembre) salinaio 18-1    
x Tabarri Domenico di Giacomo via Contorno 73 (via 20 Settembre) salinaio 148-1/10    
x Tabarri Giacomo Biagio di Andrea via Contorno 68 (via 20 Settembre) salinaio 166-2    
x Tabarri Eugenio di Giuseppe via Contorno 10 (via 20 Settembre) salinaio 144?-2    
x Tagliaferri Raffaele di Giovanni via Contorno 71 (via 20 Settembre) segretario com. 1401-1    
x Taleri Getulio di Antonio corso Mazzini agente daziario 68-1    
x Tarasconi Battista di Andrea via Contorno 16 (via 20 Settembre) delegato P.S. ?-10    
x Tellini Francesco di Michele piazza Pescheria impiegato ?-10    
x Tendi Michele di Antonio via Contorno 29 (via 20 Settembre) bracciante 88-1    
x Tentarelli Giuseppe di ? via Contorno (via 20 Settembre) maresciallo di finanza 97-1    
x Teodorani Clorinda di Eugenio corso Mazzini 123 studente 75-1    
x Teodorani Antonio di Antonio via Contorno 17 (via 20 Settembre) bracciante 14??-2    
x Tiboni Alfonso di Giuseppe via Contorno (via 20 Settembre) fornaio 1420-1    
x Tomasini Antonio di Gian battista   impiegato gov. 186-2    
x Torricelli Innocenzo di Andrea via Contorno 53 (via 20 Settembre) salinaio 99-1    
x Tranfo Cesare di Carlo via 20 Settembre delegato di P.S. 55-1    
x Travisani Rosa di Paolo via Contorno 29 (via 20 Settembre) ostessa 55-1    
x Travisani Virgilio di Antonio via Contorno (via 20 Settembre) inserviente 1430-3    
x Travisani Antonio di Luciano via Contorno 33 (via 20 Settembre) usciere gov. 84-1/10    
x Turci Antonio di Francesco via Contorno teatro nuovo 10 (via 20 Settembre) salinaio 206-2 Navalon  
x Urbinati Girolamo di Francesco via Contorno 75 (via 20 Settembre) caffettiere 156-14?? Volta carta  
x Urbinati Romualdo di Francesco piazzetta del Duomo 17 caffetiere ?-10    
x Vannucci Felice di Agostino via Contorno 48 (via 20 Settembre) bracciante ?-1    
x Venturini Pietro di ? corso Mazzini medico chirurgo 42-1    
x Venturi Bonaventurra di Giuseppe via Contorno 41 (via 20 Settembre) calzolaio 160-2    
x Venturi Paolo di Giuseppe via Contorno 72 (via 20 Settembre) canonico 188-2   freccia
x Venturi Daniele di Giuseppe via Contorno 3 (via 20 Settembre) salinaio 189-2   freccia
x Venturi Aristide di Giuseppe via Contorno 17 (via 20 Settembre) vetturale salinaio 1430-2/10   freccia
  Venturi Giovanni di Giuseppe via Contorno 92 (via 20 Settembre) salinaio 1430-2/10   freccia
x Venturi Giovanni di Giuseppe via Marina orefice 192-2    
x Venturi Giovanni di Giuseppe via Contorno 92 (via 20 Settembre) salinaio 225-2   freccia
x Vignanti Artemio di Giovanni via Contorno 17 (via 20 Settembre) impiegato gov. 1404-1    
  Vincenzi Felice di Giacomo via Marina 128 (viale Roma) colono mezzadro 533-10    
x Virgili Luigi di Cosimo via di Mezzo 152 (corso Mazzini) notaio 257-2    
x Vitali LUigi di Luigi via Seminario 188 falegname ?-10    
x Zaccaria Maria di Andrea via Contorno 25 (via 20 Settembre) tessitrice 70-1    
x Zagatti Arturo di Pietro via 20 Settembre segretari com. 30bis-1    
x Zalardi Luigi di via Contorno 21 (via 20 Settembre) sacerdote 46-1    
x Zanchiroli Torquato di Torquato corso Mazzini 22 sacerdote possidente 95-1    
x Zanoni Simone di Vincenzo via Contorno 27 (via 20 Settembre) sacerdote 138-1    
x Zanotti Eugenio di Lorenzo via di Mezzo 71 (corso Mazzini) sarto 208-2    
x Zanotti Giovanni di Pellegrino via Contorno 65 (via 20 Settembre) fornaio 161-2    
x Zanotti Cavazzoni Giuseppe di Alfeo via di Mezzo 16 (corso Mazzini) maestro elementare 200-2 / ?10    
x Zanotti CavazzonAlfeo di Luigi via del teatro canceliere di pretura 1438-10    
x Zappi Giuseppe di Pietro via Seminario falegname 213-2    
x Zoffoli Lorenzo Angelo via Contorno 85 (via 20 Settembre) salinaio 381-1   freccia
x Zoffoli Eugenio di Angelo via Contorno 69 (via 20 Settembre) salinaio 145-1    
x Zoli Riccardo di Antonio via Contorno 17 (via 20 Settembre) muratore 36-1    
  ?     87-1   DA FOTO
  Puntiroli     18-1   DA FOTO
             
  Fucci ?     90-1   DA FOTO
  Falani Mongardi Arani ?     101-1   DA FOTO
  ?     132-1   DA FOTO
  ?     134-1   DA FOTO
  Alessi Lambranzi ?     141-1   DA FOTO


Famiglie che abitano nel Borgo Cesenatico (Borgo Saffi) censimento 1862
  COGNOME: INDIRIZZO: PROFESSIONE F.FAM. NO. SOPRANOME ALBERO
xx Alessi Eugenio di Gioaccchino Borgo Cesenatico 5 (Borgo Saffi) salinaio 101-1/?-10 Zampeta freccia
xx Alessi Pietro di Gioacchino Borgo Cesenatico 9 (Borgo Saffi) salinaio 141-1 Giuvanen freccia
xx Alessi Nicola di Michele Borgo Cesenatico 7 (Borgo Saffi) salinaio 322-3 Tartaja freccia
xx Alessi Paolo di Felice Borgo Cesenatico 9 (borgo Saffi) salinaio 331-3   freccia
x Arani Domenica di Giovanni Borgo Cesenatico 8 (borgo Saffi) salinaio 317-3    
x Arani Agistino di Giovanni Borgo Cesenatico (borgo Saffi) impiegato gov. 330-3    
x Baccarini Alberto di Luigi Borgo Cesenatico 8 (borgo Saffi) salinaio 324-3/10    
x Baccarini Alberto di Lorenzo Borgo Cesenatico (borgo Saffi)   324-10    
x Baldi Enrico di Sante Borgo Cesenatico 6 (borgo Saffi) bracciante 326-3    
x Bajoni Chiara di Dante Borgo Cesenatico 1 (borgo Saffi) filatrice 325-10    
x Bargiacchi Diego di Giuseppe Borgo Cesenatico (borgo Saffi) operaio 318-3    
x Baruzzi caterina di Luigi Borgo Cesenatico (borgo Saffi) lavori di casa ?-10    
x Benazzi Luigi di Francesco Borgo Cesenatico 10 (borgo Saffi) salinaio 310-3 Cinol freccia
x Benazzi Luigi di Antonio Borgo Cesenatico 10 (borgo Saffi) salinaio 311-3 Marzoc freccia
x Benazzi Maria di Giacomo Borgo Cesenatico (borgo Saffi) lavori di casa 327-3   freccia
x Benazzi Lenardo Borgo Cesenatico (borgo Saffi)   288-3   freccia
x Benazzi Francesco di Giacomo Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio ?-10 Cinol freccia
x Benazzi Matteo di Giacomo Borgo Cesenatico 8 (borgo Saffi) salinaio ?-10   freccia
x Berlati Ferdinando di Battista Borgo Cesenatico 10 (borgo Saffi) salinaio 312-3   freccia
x Bilancioni Francesco di Giuseppe Borgo Cesenatico 27 (borgo Saffi) otalliere 424-3 Gabusei  
x Bolognesi Michele di Antonio Borgo Cesenatico 11 (borgo Saffi) salinaio 303-3 Michilon  
x Bolognesi Ottavio di Michele Borgo Cesenatico 10 (borgo Saffi) salinaio 314-3    
x Bolognesi Eugenio di Antonio Borgo Cesenatico 5 (borgo Saffi) salinaio 282-3/10 Fadigon  
x Bolognesi Giuseppe di Michele Borgo Cesenatico 3 (borgo Saffi) salinaio bracciante 282bis-3    
x Bracci Ferrante di Francesco Borgo Cesenatico 11 (borgo Saffi) salinaio ?-10    
x Candoli Angela di Giustino Borgo Cesenatico 10 (borgo Saffi) gionaliera 1444-3/10    
x Campanini Francesco di Luigi Borgo Cesenatico 7 (borgo Saffi) salinaio 332-3    
x Campanini Colombo di Francesco Borgo Saffi 4 salinaio 283bis-3    
x Collina Giuseppe di Giovanni Borgo Cesenatico 4 (borgo Saffi) salinaio 333-3 Magnane freccia
x Collina Ferdinando di Giacomo Borgo Cesenatico 8 (borgo Saffi) salinaio 317   freccia
x Collina Giovanni di Luigi Borgo Cesenatico 7 (borgo Saffi) salinaio 290-3   freccia
x Collina Marco di Giovanni Borgo Cesenatico 7 (borgo Saffi) salinaio ?-10    
x Casalboni Severo di Filippo Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 297-3    
x Casanova Giovanni di Andrea Borgo Cesenatico (borgo Saffi) pescivendolo 318-3 Canova freccia
x Ceccarelli Giuseppe di Salvatore Borgo Saffi pensionato 98-1    
x Cereda Giuseppa di Giuseppe Borgo Cesenatico (borgo Saffi) lavandaia 336-2    
x Dallamora Domenico di Pietro Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 297-3   freccia
x Dallamora Lorenzo di Domenico Borgo Cesenatico 7 (borgo Saffi) salinaio 291-3   freccia
x Dallamora Giovanni di Silvestro Borgo Cesenatico 7 (borgo Saffi) salinaio ?-10 Ludlot  
x Drudi Giuseppe di Francesco Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 302-3    
x Drudi Francesco di Giuseppe Borgo Cesenatico 11 (borgo Saffi) salinaio 304-3 Scarpazon  
x Drudi Domenico di Francesco Borgo Cesenatico 11 (borgo Saffi) salinaio 308-3    
x Drudi Sante di Giuseppe Borgo Cesenatico 10 (borgo Saffi) salinaio 313-3 Santaron  
x Drudi Vincenzo di Francesco Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 315-3    
x Drudi Achille di Francesco Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 1438-3/10    
x Fabbri Matteo di Settimio Borgo Cesenatico 140 (borgo Saffi) possidente 280-3/10 Furmiga freccia
x Fabbri Eugenio di Matteo Borgo Cesenatico 140 (borgo Saffi) impiegato gov. 280bis-3   freccia
x Fantini Francesco di Giuseppe Borgo Cesenatico 8 (borgo Saffi) salinaio 319-2    
x Fantoni Antonio di Giovanni Borgo Cesenatico 9 (borgo Saffi) salinaio 299-3 Lus  
x Foschi Enrico di Andrea Borgo Cesenatico 8 (borgo Saffi) salinaio 320-3 Piscin  
x Foschi Agostino di Enrico Borgo Cesenatico 8 (borgo Saffi) salinaio 320-3    
x Fucci Claudio di Francesco Borgo Cesenatico 11 (borgo Saffi) salinaio 305-3    
x Fucci Battista di Francesco Borgo Cesenatico 41 (borgo Saffi) salinaio 334-3    
x Fusconi Giuseppe di Martino Borgo Cesenatico 9 (borgo Saffi) salinaio 298-3   freccia
x Gessi Giacoma di Domenico Borgo Cesenatico 5 (borgo Saffi) filatrice 293-3    
x Giovanetti Giuseppe di Giovanni Borgo Cesenatico 9 (borgo Saffi) publicista 301-3    
x Giovanetti Giovanni di paterniano Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio ?-10 Sec paton  
x Giordani Pasquale di Pietro Borgo Cesenatico 5 (borgo Saffi)   286-3   freccia
x Giordani Giovanni di Adeodato Borgo Cesenatico 57 (borgo Saffi)   287-3 Baroia freccia
x Giunchi Vincenzo di Sante Borgo Cesenatico 9 (borgo Saffi) e via Bova salinaio 300-3/10 Duren freccia
x Giunchi Gonippo di Luigi Borgo Cesenatico 10 (borgo Saffi) salinaio 314-3   freccia
x Giunchi Giovanni di Antonio Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 315-3/10   freccia
x Giunchi Giuseppe di Antonio Borgo Cesenatico 6 (borgo Saffi) salinaio 328-3   freccia
x Giunchi Antonio di Sebastiano Borgo Cesenatico 168 (borgo Saffi) locandiere 1387-3   freccia
x Giunchi ferdinado di Giuseppe Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 1426-3   freccia
x Guardigli Ruffello di Domenico Borgo Cesenatico (borgo Saffi)   364-3    
x Gualdi Cesare di Federico Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 1414-1/10    
x Guidi Luigi di Lorenzo Borgo Cesenatico 4 (borgo Saffi) possidente 220-2    
x Guidi Massimiliano di Giovanni Borgo Saffi guardia forestale 263-2    
x Lunedei Antonio di Luigi Borgo Cesenatico 11 (borgo Saffi) salinaio 306-3 Margel freccia
x Lunedei Rosa di Luigi Borgo Cesenatico 11 (borgo Saffi) lavori di casa ?-10   freccia
x Marzelli Antonio di Battista Borgo Cesenatico 5 (borgo Saffi) possidente 293-3   freccia
x Medri Domenico di Giovanni Borgo Cesenatico 4 (borgo Saffi) ortolano 495-3 Piron freccia
x Michelucci Rosa di Giuseppe Borgo Cesenatico 5 (borgo Saffi) lavori di casa 293-3    
x Midolo Salvatore di Ignazio Borgo Cesenatico (borgo Saffi) planista 300bis-3    
x Minardi Margherita di Angelo Borgo Cesenatico 11 (borgo Saffi) lavori di casa 308-3    
x Minardi Luigi di Angelo Borgo Cesenatico 7 (borgo Saffi) salinaio 292-3 Carlet  
x Monti Paterniano di Domenico Borgo Cesenatico salinaio 20-1    
x Muti Demetri di Angelo Borgo Cesenatico cancelieri 186-2    
x Nardini Piraccini Borgo Cesenatico 168 (borgo Saffi) bracciante 1387-3    
x Panzavolta Luigi di Agostino Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 309-3 Luisen  
x Pilandri Giovanni di Giorgio Borgo Cesenatico 4 (borgo Saffi) salinaio 335-3 Giorg freccia
x Poletti Antonio di Andrea Borgo Cesenatico 4 (borgo Saffi) salinaio 77-1 Baroja freccia
x Poletti Giovanni di Andrea Borgo Cesenatico 5 (borgo Saffi) salinaio 83-1 Baroja freccia
x Puntiroli Raimomdo di Francesco Borgo Cesenatico 7 (borgo Saffi) salinaio 294-3 Puntirol freccia
x Puntiroli Francesco di Pasquale Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 350-3 Tatino freccia
x Puntiroli Giuseppe di Pasquale Borgo Cesenatico 5 (borgo Saffi) salinaio 352-3   freccia
x Puntiroli Ferdinando di Francesco Borgo Saffi salinaio calzolaio 371-3   freccia
x Ravaioli Francesco di Filippo borgo Saffi carbonaio 324bis-3    
  Ricci Giuseppe di Sebastiano Borgo Cesenatico 7 (borgo Saffi) fornaio 1419-1    
x Ricci Odoardo di Antonio Borgo Cesenatico 10 (borgo Saffi) vetturale 295-3 Duardin freccia
x Ricci Chianpino di Giovanni Borgo Cesenatico 9 (borgo Saffi) salinaio 321-3 Buridol  
x Ricci Giovanni di Valerio Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio ?-10 Puleri  
x Rinaldi Luigi di Antonio Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 289-3 Pistulena  
x Sarti Bernardo di Antonio Borgo Cesenatico (borgo Saffi) marinaio 327-3   freccia
x Siboni Paolo di Giovanni Borgo Cesenatico 4 (borgo Saffi) salinaio 220-2    
x Stefani Luigi di Gaetano Borgo Cesenatico (borgo Saffi) salinaio 336-2    
x Spera Antonio di Beniamino via Cesenatico impiegato gov. 292-3    
x Stella Fortunato di Eugenio Borgo Cesenatico 20 (borgo Saffi) pescatore ?-10    
x Tabarri Maria di Andrea Borgo Cesenatico 10 (borgo Saffi) lavori di casa 295-3    
x Tazzari Maria di Francesco Borgo Cesenatico (borgo Saffi) bracciante 302-3    
x Turci Carlo di Antonio Borgo Cesenatico 10 (borgo Saffi) salinaio ?-2    
x Vignoli Giuseppe di Giorgio Borgo Cesenatico 7 (borgo Saffi) salinaio 290-3    


Famiglie che abitano neI sobborghi (via Bova. via Marina, via Malva via Romea via Pinarella) censimento 1862
  COGNOME: INDIRIZZO: PROFESSIONE F.FAM. NO. SOPRANOME ALBERO
x Abbondanza Salvatore di Pietro via Romea operaio 480-10 Muntagna  
x Allegri Carlo di Luigi via Bova guardia      
x Andreini Michele di Giovanni via Bova colono 345-3    
  Antolini Alba di Matteo via Pinarella bracciante 497-10    
x Antonelli Giovanni di Francesco via Romea (via G. Di Vittorio) bracciante 499-3   freccia
  Antonelli Pasquale di Antonio via Bova 96 e poi via Marina 86 (viale Roma) giornaliero 364bis-3 Giachin freccia
  Antonelli Antonio di pasquale via Malva 168 operaio 583-3   freccia
x Baldini Maria di Lorenzo via Bova 242 accatona 353-3    
x Baldini Luigi di Antonio via Romea possidente 447-10    
x Baccarini Gertrude di Lorenzo via Bova lavori di casa 356-3    
x Ballella Andrea di Carlo via Romea 13 bracciante 412-10    
x Baracchini Eugenio di Gasparre via Bova salinaio 341-3    
x Barbieri Luigi di Carlo via Pinarella possidente 301bis-3 bellezza  
x Battistini Domenico di Angelo via Bova bracciante 312bis-3    
x Berlati Battista di Luigi Borgo Ravenna salinaio ?-10    
x Benzi Giovanni di Pio via Bova salinaio 302bis-3    
x Bertoni Severino di Antonio via Romea agente di campagna 360-3    
x Bissi Felice di Giovanni via Bova bracciante 354-3    
x Bondi Francesco di Giuseppe via Romea 22 giornaliero ?-10 Timpren  
x Bondi Angela di Vincemzo via Romea 13 giornaliera ?-10 Timpren  
x Bonoli Alba di Agostino via Romea giornaliero ?-10    
x Brandolini Nicola di Matteo via Romea bracciante 351-3    
x Brighi Giovanni di Francesco via Romea bracciante 44-10    
x Buda Giuliana di Giuseppe via Bova filatrice ?-10    
x Cagli Agostino di Vincenzo Borgo Ravenna fornaio 339-10    
x Caini Domenico di Baldassare Borgo Ravenna 33 locandiere 287-10    
x Campanini Angelo di Giuseppe via Romea colono ?-10    
x Cantoni Luigi         DA FOTO
x Casadei Luigi di Ignoto via Marina (viale Roma) colono 369-3    
x Casanova Angelo di Antonio via Pinarella colono 497-10 Gianen  
x Cecchini Giovanni di Giuseppe via Romea guardiano di cavalli 474-10 Zuanin  
x Cereda Romolo di Pasquale via Romea bracciante 493-10 Fregga  
x Ciappini Angelo di Sante via Romea locandiere 343-3    
x Cortesi Giuseppe di Sante Borgo Ravenna 33 falegname 287-10    
  Cortesi Sante di Giuseppe via Bova 24 guardia gov. ?-10 Zuccon  
x Dallamora Domenico di Pietro via Forno 7 salinaio 316bis-3    
x Dallamora Francesco di Lorenzo via Bova salinaio ?-10    
  Fabbri Pietro e Giuseppe di Tommaso via Bova braccianti 562 - 575   freccia
x Fantini Emilio di Francesco via Romea giornaliero ?-10    
x Fariselli Giuseppe di Antonio via Romea colono ?-10 Cisena  
x Forlivesi Onorato di Giuseppe via Romea bracciante 493-10    
x Forti Angelo di Giuseppe via Romea 77 salinaio 346-3/10 filon  
x Foschi paolo di Giovanni via Romea   ?-10    
x Fusconi Marco di Pasquale via Bova salinaio 345-3   freccia
x Fusconi Nicola di Natale via Bova salinaio 357-3   freccia
x Gandolfi Felice di Giacomo via Bova pescatore 1444-3 / 10    
x Gardella Rosa di Stefano via Bova bracciante 354-3    
x Gherardi Francesco di Giovanni via Bova impiegato gov. 310-10    
x Giordani Paterniano di Luigi via Bova salinaio 348-3   freccia
x Giorgini Roberto di Luigi via Romea oste bracciante 311bis-3    
x Giorgini Giuseppe di Stefano via Salara giornaliero ?-10    
x Giunchi Giuseppe di Davide via Marina (viale Roma) salinaio 1387-3   freccia
x Girelli Lorenzo di Pietro via Bova cameriere 1398-2    
x Golinelli Leopoldo di Luigi cia Contorno sarto 344bis-3    
x Grilli Rosa di Demetrio via Bova 241 filatrice 1399-2    
x Guerrini Lorenzo di Angelo via Bova 241 salinaio 347-3 moz  
x Guerrini Antonio di Matteo via Bova 20 salinaio 367-3    
x Leonelli Andrea di Gaetano via Marina 7 (via Roma) canceliere ?-10    
x Lombardi Giuseppe di Luigi via Romea 73 bracciante 504-3 Bigoz freccia
x Lombardi Antonio di Luigi via Romea bracciante 502 Bigoz freccia
  Lombardi Antonio di Paolo   giornaliero   Spaccon freccia
  Lombardi Venanzio di Paolo   bracciante   Spaccon freccia
x Lugaresi Giovanni di Luigi via Bova salinaio 358-3 Nanetto  
x Lunardini Luigi di Sante via Bova pescatore 1393-2    
x Lunedei Secondo di Antonio via Bova 242 salinaio 353-3 Ciccione  
x Lugaresi Cristoforo di Sante via Romea 1 salinaio 520-10 Santarin Zingane  
x Lugaresi sante di Luigi via Marina (viale Roma) salinaio ?-10    
x Magnani Giulio di Alessandro via Frati medico chirurgo 295-3    
x Maiocchi Angelo di Ignoto via Romea calzolaio 326-3    
x Maldini Domenico di Giovanni via Salara colono 372-3 Muntaner  
x Martini Giuseppe di Battista via Romea colono 375-3    
x Mazzi Giuseppe di Luigi via Bova   293bis-3 Parputen  
x Mazzolani Giuseppe di Giovanni via Salara portinaio 372-3    
x Mazzotti Pietro di Cristoforo via Bova colono 366-3 Tinazzon  
x Mazzotti Giuseppe di Cristoforo via Bova 249 cuoco 373-3    
x Mazzotti Vincenzo di Tommaso via Romea bracciante 485-10    
x Medri Antonia di Lorenzo via Bova giornaliera 1393-2    
x Medri Cleto di Federico via Bova muratore 1398-2    
x Montanari Gioacchino di Giuseppe via Romea bracciante 344-3    
x Montanari Sebastiano di Luigi   vetturale ?-10    
x Moroni Giuseppe di Giovanni via Romea bracciante 343-3    
x Moroni Antonio di Sebastiano via Romea bracciante girovago 44-10    
x Muccioli Luigi di Domenico Borgo Ravenna fattore comunale 337-3    
x Muccioli Cesare di Luigi Borgo Ravenna 2 possidente 1448-3    
x Neri Domenico di Mauro via Romea giornaliero 604-4 Farlot freccia
  Neri Giovanni di Ferrante via Pineta colono 489   freccia
x Padovani(Padoan) Pietro di Felice via Marina (via Roma) pescatore 395-3   freccia
x Pilandri Achille di Giorgio via Bova salinaio 356-3   freccia
x Pirini Luigi di Giovanni via Marina (via Roma) bracciante 393-3 Zizina  
x Plazza Domenico di Francesco via Romea 54 bracciante ?-10    
x Poletti Amalia di Angelo via Bova operaia 335-3    
x Prati Virginio di Pietro via Romea bracciante 366-3 ?    
x Prati Antonio di Giuseppe via Marina (via Roma) pensionato gov. 281bis-3    
x Ramilli Giuseppe di Tommaso via Romea bracciante 44-10    
x Ricci PIo   salinaio 368-3   DA FOTO
x Ridolfi Ginevra di Francesco via Bova lavori di casa 359-3    
x Ridolfi Pietro di Luciano via Bova infermiere 374-3    
x Rinaldini Giovanni di Giuseppe via Bova 115 salinaio 69-1 Fabiol freccia
x Pascucci Eugenio di Sperindio via Romea 15 bracciante 453-10    
x Placucci Andrea di Grancesco via Romea 15 giornaliero 453-10 fiol ad pacciarozza  
x Sarti Antonio di Bernardo via ?? fabbro 310bis-3   freccia
x Scarpellini Remigio di Francesco via Romea carlamo 324-3    
x Semprini Giuseppe di Luigi via Romea bracciante 360-3    
x Semprini Giuseppe di Luigi via Bova bracciante 1393-2    
x Sintoni Andrea di Sante via Romea colono ?-10    
x Strada Giorgio di Francesco via Bova giornaliero 310-10    
x Tappi Salvatore di Luigi via Corradina colono ?    
x Tebaldi Teresa di Antonio via Bova bracciante 355-3 Mora  
x Torricelli Pasquale di Andrea via Marina 7 (via Roma) salinaio ?-10 Balaren  
x Tusoni Bartolomeo di Mario via Romea 13 bracciante ?-10    
x Vignoli Alceo di Giuseppe via Lavelli 67 salinaio 296bis-3    
x Villa Antonio di Giuseppe via Marina 7 (via Roma) canceliere ?-10    
x Zamarra Giovanni di Giovan Maria via Bova marinaio ?-10    
x Zanini Giusppe di Giovan Antonio via Romea colono ?-10   freccia
x Zoffoli Giuseppe di Angelo via Bova 15 salinaio 361-3    


Famiglie che abitano nel Borgo Marina censimento 1862 e altri
COGNOME: INDIRIZZO:   F.FAM. NO. SOPRANOME ALBERO
Antonelli Augusto di Damaso Borgo Marina caserma finanziere 77-3  
Bellucci Guseppe di Francesco Borgo Marina 1 pescatore 344-3  
Bacci - Veronesi Borgo Marina 22 pescatore 363-3 Moretti
Baldi Sante di Giulio Borgo Marina 83 giornaliero ?  
Bassi Narciso di Domenico Borgo Marina 19 pescatore 412-10  
Battaglia Luigi di Mauro Borgo Marina 14 marinaio 407-3  
Bonaldo Antonio di Giuseppe Borgo Marina 15 pescatore 401-3 Tuttero
Bonaldo Francesco di Giuseppe via Bova pescatore 1458-3  
Bonaldo Antonio di Vincenzo Borgo Marina 14 pescatore 402-3 Zemello
Bonaldo Federico di Vincenzo Borgo Marina 20 pescatore 407-3  
Bonaldo Guglielmo di Antonio Borgo Marina 18 pescatore 392-3/10  
Bosi Adelina di Ambrogio Borgo Marina 31 bottegaia 31-1    
Brunelli - Stella Borgo Marina 109 muratore 406-3 Babin
Bazzoni Cirilli   bracciante    
Bellemo Giuseppe di Vincenzo Borgo Marina 8 pescatore 1447-3 Marcolin
Bellini Antonio di Gaetano Borgo Marina 21 marinaio 393bis-3  
Bellini Carlo di Giacomo Borgo Marina 11 paron de barca
416-3
Carlon
Beltrami Cesare di Matteo Borgo Marina 8 servente 405-3  
Bianchi Stanislao di Ignazio Borgo Marina 26 bracciante 389-3  
Bertoni Gaetano di Francesco Borgo Marina pescivendolo 396-3 Calai
Buccelli Borgo Marina 7 bracciante 398-3 Botta  
Burci Domenico di Pasquale Borgo Marina salinaio / ostessa 382-3  
Campanella Sante di Guido Borgo Marina barcaiolo 1447-3/10  
Campanini Eugenio di Luigi Borgo Marina salinaio ?-3/10 Gentiloni
Casadei Giovanni di Pacifico Borgo Marina 24 bracciante 411-3 Pacefic
Casanova Oreste di Andrea Borgo Marina ?
Borgo Cesenatico
pescivendolo 325-3/10 Canova
Ceccolini Gasparre di Terenzio Borgo Marina 23 marinaio 410-3 Panaretto
Cereda Giuseppe di Bonaventura Borgo Marina 116 bracciante 316-3 Mor bellatesta
Dallamora Federico di Silvestro Borgo Marina 11 salinaio 377-3 Gnaf
Farina Giosue di Pietro Borgo Marina 258 salinaio 376-3 Farena
Farneti Enrico di Giacomo Borgo Marina 277 guardiano gov. 413-3 Palnac  
Fioravanti   pescatore    
Gandolfi Giovanni di Felice Borgo Marina 21
pescatore 414-3 Calzina
Gandofi Felice di Giovanni Borgo Marina 8 pescatore 390-3  
Gandolfi Sinibaldo di Felice Borgo Marina 25 pescatore 1397-3 Badoi cieco
Gardini Francesco Borgo Marina 22 muratore 121-1   freccia
Gardini Arturo Borgo Marina 8 impiegato gov. 121bis-1   freccia
Gavioli Zagatti Borgo marina e Contorno guardiani Gov.
chierico
insegnante
420-10  
Giannetti Domenico di Luigi Borgo Marina 7 fabbro 319-2    
Giordani Enrico di Luigi Borgo Marina 7 salinaio 379-3 Minighin
Guerrini Guglielmo di Giovanni Borgo Marina e Contorno salinaio 380-3   freccia
Guidetti Emidio di Gaetano
Tappi
Borgo Marina 54 sartore
colono
423-3
Tapp
Gardella
Guidotti
Borgo Marina 20 pensionato
sarto
397-3    
Giovannetti Borgo Marina 7   319    
Guidotti Luigi di Filippo Borgo Marina 20 pensionato 395-3  
Giulianini Giuseppe di Luigi Borgo Marina 10 pescatore 394-3 Triburri
Giulianini Pasquale di Lodovico Borgo Marina 9 bracciante 417-3
1392-3
 
Greco Mario di Edoardo ? pescatore 378-3    
Lucchi Pasquino di Giuseppe Borgo Marina 11 vetturale pescatore 422-3 Zampet
Lunardini Luigi di Sante Borgo Marina pescatore 395bis-3/10 Bela Pela
Malusi Lucia di Luigi Borgo Marina 16 bracciante 621-3  
Mancini Girolamo di Mariano Borgo Marina 20 marinaio 418-3    
Mazzavillani Gaetano di Luigi Borgo Marina 9 guardi governativa 285-3/10 freccia
Medri Colomba di Giovanni Borgo Marina giornaliera 1394-10 Pacefica
Miserocchi Placucci Borgo marina e via Pinarella bracciante ? Bion
Modanedi Baldassare di Angelo Borgo Marina 16 pescatore
bracciante
421-3  
Navarra Giuseppe di Costantino Borgo Marina bracciante ?-10 Barchittone
Padoan Giuseppe di Giovanni Borgo Marina 20 pescatore 1448-3 Chibi
Padoan Pietro di Felice Borgo marina e via Pinarella pescatore ? Moncina freccia
Penso Felice di Angelo Borgo Marina 7 pescatore 383-3 Busighin freccia
Penso Francesco di Angelo Borgo Marina 7 pescatore 384-3 Busighin freccia
Penso Angelo di Francesco Borgo Marina 262 pescatore 385-3 Busighin freccia
Penso Domenico di Angelo Borgo Marina 7 marinaio 1371-3 Busighin freccia
Penso Paolo di Felice Borgo Marina 8 falegname 390-3 Tarabarra freccia
Penso Francesco di Felice Borgo Marina 20 pescatore 403-3 Tarabarra freccia
Penso Valentino di Felice Borgo Marina 9 pescatore 404-3/10 Tarabarra freccia
Penso Lodovico di Felice Borgo Marina 9 pescivendolo 400-10
Tarabarra freccia
Poggi Giuseppe di Matteo
Angelini Federico di Stefano
Borgo Marina 14 ciabattino
bracciante
?-10 Martlaz
Polazzi Agostini di Giovanni Borgo Marina pescatore 387-3/10 Pulaz
Poletti Giuseppe di Antonio Borgo Marina 262 salinaio
pescatore
387-3  
Ranzato Tobia di Michele Borgo Marina 10 pescatore 386-3 Denti
Ravagnan ferdinando di Vincenzo Borgo Marina pescatore    
Ricci Virginio di Domenico Borgo Marina 20 usciere/ pescatore 409-3/10  
Ricci Antonio Giordano di Guglielmo Borgo Marina 11 pescatore 393bis-3   freccia
Ricci Archimede di Antonio Borgo Marina procaccio 342-3 Gin
Rinaldini Francesco di Giuseppe ? pescivendolo 21-1   freccia
Sarti Antonio di Bernardo Borgo Marina 54 pescatore 423-3  
Sartini Emilio di Giuseppe Borgo Marina pescatore 340bis-3 Panareto freccia
Sartini Giuseppe di Vincenzo Borgo Marina 13 pescatore 400-3 Panareto
Sintoni Carlo di Sebastiano Borgo Marina 20 pescivendolo 415-3 Paciug
Stella Eugenio di Luigi Borgo Marina 20 impiegato gov. 424-3 Bonafede
Tiozzi Luigi di Vincenzo Borgo Marina 23 pescatore 382-3   freccia
Tiozzi Bartolomeo di Vincenzo Borgo Marina 18
pescatore
408-3
 
Tiozzi Angelo di Vincenzo Borgo marina 7 pescatore     freccia
Tonelli Virginia di Domenico Borgo Marina 22 venditore di frutta 363-3  
Tozzi Pietro di Giuseppe via del Porto tenente di finanza 360-3    
Veronesi Valentino di Vincenzo Borgo Marina 22 marinaio 419-3 Platona  
Vicini Pietro di Angelo Borgo Marina falegname ?-10 Senzacul  
Vitali Paterniano di Luigi Borgo Marina 86 falegname 380-3    
Zagatti Gavioli Borgo marina 65 guardiano govern. 420-3    
Zarattini Giuseppe di Pasquale Borgo Marina 235 oste 338-3 Galletta
Zoffoli Lorenzo di Angelo Borgo Marina 83 salinaio 381-3 Mudarin  
Pescatori arrivati a Cervia probabilmente dopo il 1900
Cecchini   pescatore     freccia
Evangelisti   pescatore      
Fabbri   pescatore     freccia
Ferroni   pescatore     freccia
Foli/Folli   pescatore     freccia
Guidi   pescatore     freccia
Lanza   pescatore     freccia
Lazzarini   pescatore     freccia
Mezzogori         freccia
Petrucci   pescatore     freccia
Piraccini   pescatore     freccia
Pirini   pescatore     freccia
Sama   pescatore     freccia
Taddei   pescatore     freccia
Zanini - Zannini   pescatore    
De Cesari   cantiere navale     freccia
           
           
           
           
           


Famiglie che abitano neI dintorni (Pisignano, Castiglione, Cannuzzo, Montaletto, Villa Inferno) censimento 1862
COGNOME: INDIRIZZO: PROFESSIONE F.FAM. NO. SOPRANOME ALBERO
Antonelli   colono     freccia
Armuzzi Villa Inferno contadino 654 Sabet freccia
Bacchi Giuseppe Pisignano bracciante   Bacchen freccia
Bacchi Francesco Pisignano e Villa Inferno colono 820 Bacchen freccia
Battistini Montaletto, Villa Inferno Cervia     Zangal freccia
Casadei Cornelio Castiglione operaio     freccia
Comandini Giuseppe di Biagio Confine bracciante 653 bis Starlon freccia
Comandini Sante di Biagio Pisignano bracciante   Starlon freccia
Comandini Giovanni di Pasquale Castiglione via Ragazzena giornaliero 1160 Vasaren freccia
Comandini Pietro di Domenico Castiglione via Ragazzena possidente 707-bis   freccia
Comandini Domenico di Giulio Cannuzzo possidente 906   freccia
Comandini Pasquale di Angelo Cannuzzo bracciante 925 Matael grand freccia
Fabbri Sante di Matteo via Ragazzena P:ossidente   Barcarol freccia
Fabbri Pier Paolo di Giorgio via Rovescia Pisignano possidente 869 Fattur freccia
Fabbri Onorato di Pier Paolo via Rovescia Pisignano possidente   Fattur freccia
Fabbri Francesco di Giovanni via Ragazzena bracciante   Bilacqua freccia
Fabbri Girolamo di Remigio via Ragazzena colono   Baslinzon freccia
Fabbri Matteo di Antonio via Ragazzena possidente   Barcarol freccia
Farabegoli Montaletto contadini   Carlet/Balela freccia
Focaccia via Salara 42 Cannuzzo possidente     freccia
Focaccia via Salara 521 Cannuzzo possidente     freccia
Focaccia via ? 178 Cannuzzo muratore 1362 Gianpelli freccia
Focaccia via Ragazzena Castiglione trafficante   Gambin freccia
Fontana Antonio Via Crocerone poi in via Bova colono possidente 809 bis   freccia
Fontana Cesare Via Salara possidente     freccia
Fontana Francesco Via Zavattina colono 966 bis Ospedale di Cervia freccia
Fontana Giuseppe   colono     freccia
Landi Castiglione via Ragazzena giornaliero   Manzoni  
Missiroli Silvestro di Cristoforo Pisignano via Criciarone bracciante 845 Stuvanon freccia
Missiroli Giulio di Domenico Pisignano via Duchina cantoniere 771 Manoch freccia
Missiroli Matteo di Domenico Pisignano via Roberti affituario 780 Julion freccia
Missiroli Pietro di Andrea Pisignano operaio   Pasquitton freccia
Missiroli Antonio di Pietro Pisignano operaio 818 Pasquitton freccia
Missiroli Giuseppe di Pasquale Pisignano via Crocierone bracciante 1211 Pasquitton freccia
Missiroli Girolamo di Paolo Castiglione bracciante   Dodol freccia
Missiroli Giovanni di Giacomo Castiglione giornaliero 706 Juliona Cinque freccia
Nanni Cannuzzo       freccia
Neri Mariano di Giuseppe via Confine bracciante   Cirocla freccia
Neri Angelo di Luigi Pisignano Casette bracciante 672-6 Mor favoriti freccia
Neri Nicola di Luigi Cannuzzo bracciante falegname birocciaio 905-7   freccia
Neri Carlo di Tommaso Cannuzzo possidente 1360-7 Cudin freccia
Neri Cesare di Tommaso Cannuzzo possidente 998-10 Cudin freccia
Neri Antonio di Francesco Cannuzzo mugnaio 1437-7   freccia
Neri Attilio di Nicola Castiglione via Ragazzena giornaliero 1432-8 Trombetta freccia
Piraccini Canuzzo, Pisignano, Castiglione, Villa Inferno, Cervia       freccia
Placuzzi-Placucci Francesco di Biagio Montaletto colono 632 Frampules freccia
Placuzzi-Placucci Giovanni di Biagio Montaletto colono 662 Frampules freccia
Placuzzi-Placucci Domenico di Antonio Montaletto colono 641 Frampules freccia
Placucci Giuseppe di Luigi Castiglione bracciante 1201   freccia
Placucci Andrea di Francesco Savio giornalieto 433   freccia
Rossi via Cannuzzola, via Salara muratori     freccia
Zanelli villa Inferno contadini     freccia
  Altri cognomi Montaeltto, Villa Inferno       freccia



freccia sito Farabegoli ritorna

  © Fioz